Компьютерный Сервис
Наши услуги
Статьи

Обзор доменных служб Active Directory

Служба Active Directory

Область применения: Windows Server 2022, Windows Server 2019, Windows Server 2016, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012

Каталог представляет собой иерархическую структуру, в которой хранятся сведения об объектах в сети. Служба каталогов, например доменные службы Active Directory (AD DS), предоставляет методы хранения данных каталога и предоставления этих данных сетевым пользователям и администраторам. Например, AD DS хранит сведения об учетных записях пользователей, таких как имена, пароли, номера телефонов и т. д., и позволяет другим авторизованным пользователям в той же сети получать доступ к этой информации.
Active Directory хранит сведения об объектах в сети и предоставляет эту информацию администраторам и пользователям, которые могут легко найти и использовать ее. Active Directory использует структурированное хранилище данных в качестве основы для логической иерархической организации сведений в каталоге.

Это хранилище данных, также известное как каталог, содержит сведения об объектах Active Directory. Эти объекты обычно включают общие ресурсы, такие как серверы, тома, принтеры и учетные записи пользователей сети и компьютеров. Дополнительные сведения о хранилище данных Active Directory см. в разделе "Хранилище данных каталога".


Безопасность интегрирована с Active Directory с помощью проверки подлинности входа и управления доступом к объектам в каталоге. С помощью одного входа в сеть администраторы могут управлять данными каталога и организацией по всей сети, а авторизованные пользователи сети могут получать доступ к ресурсам в любой точке сети. Администрирование на основе политики облегчает управление даже очень сложной сетью. Дополнительные сведения о безопасности Active Directory см. в обзоре системы безопасности.


Active Directory также включает:

• Набор правил, схема, определяющий классы объектов и атрибутов, содержащихся в каталоге, ограничения и ограничения экземпляров этих объектов, а также формат их имен. Дополнительные сведения о схеме см. в разделе "Схема".

• Глобальный каталог, содержащий сведения о каждом объекте в каталоге. Это позволяет пользователям и администраторам находить сведения о каталоге независимо от того, какой домен в каталоге фактически содержит данные. Дополнительные сведения о глобальном каталоге см. в разделе "Глобальный каталог".

• Механизм запроса и индекса, позволяющий публиковать и находить объекты и их свойства сетевыми пользователями или приложениями. Дополнительные сведения о запросе к каталогу см. в разделе "Поиск" в доменные службы Active Directory.

• Служба репликации, которая распределяет данные каталога по сети. Все контроллеры домена в домене участвуют в репликации и содержат полную копию всех сведений о каталоге для своего домена. Любые изменения данных каталога реплицируются в домене на все контроллеры домена. Дополнительные сведения о репликации Active Directory см. в разделе "Основные понятия репликации Active Directory".


Основные сведения о Active Directory

Источник
https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows-server/identity/ad-ds/get-started/virtual-dc/active-directory-domain-services-overview